Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

четверг, 24 ноября 2016 г.

Eataly шагает по планете. Часть 1. Начало.


Первый Eataly, Турин (Италия)
               Eataly невозможно обозначить одним термином...
       Как описать пространство, наполненное 9-тью тематическими ресторанами на 500 посадочных мест, где все блюда приготовлены на основе продуктов с рынка, 2 кафе-барами, киоском с мороженым, со стеллажами с товарами повсюду, а также с наличием культурно-образовательной зоны, где проходят семинары, а по выходным играет оркестр вживую?
       Сам основатель сети Оскар Фариннети описывает своё детище всего тремя терминами “buy, taste and learn” ("покупать, пробовать и учиться»). Термины freshmarket, foodmarket да и вообще любой маркет не описывают в полной мере этот удивительный концепт. 
       Итак, что это? 
    Ресторан, где не только поешь, но и можно купить то, что попробовал и понравилось?
     Или магазин, где тебе в каждом отделе заранее приготовили уютное местечко, где ты можешь расположиться с семьёй или друзьями? Посидеть, поговорить, поесть на твоих глазах приготовленную пищу.
    А может это кулинарная и продуктовая библиотека? Ведь обучение оно везде – в описании каждого бренда на прилавках, в библиотеке, десятки мониторов, в учебных классах, где проходят специальные семинары движения Slow Food и просто учат готовить.
        И не то, и не это. Это просто новое ритейл-явление ХХI века, которое уже доказало свою эффективность во многих странах мира.
       В данной статье поговорим о самом первом Eataly с чего все началось.
      А началось все в 2007 году, когда Оскар Фариннети преобразовал закрытый завод по производству вермута в Турине в первый Eataly. 
Вот так выглядит 1-й Eataly снаружи.
        Кстати, название происходит от двух слов EAT и ITALY, т.е. игра слов – «Ешь Италию» или «Ешь Итальянское». Также это звучит  очень похоже как It`s Italy - Это Италия. 
       И вот что писал восторженный американский журналист о магазине в то время в статье «Супермаркет будущего»:
«В новом продовольственном рынке (дословно в статье food market) вы можете выбрать свежую рыбу на огромных рядах островов со льдом. 
Это могут приготовить прямо в магазине
Рыба на льду.

От   вида всего этого разнообразия Вы непременно захотите расположиться в одной из девяти зон приготовления,  где Вам пожарят мясо или дадут попробовать копчённой рыбы под соусом Тартар.
Очень много мест, где можно присесть и поесть.
Все готовиться на глазах покупателей и многое сразу съедается на месте.
Вы сможете поесть пиццу прямо рядом с пекарней, где хлеб выпекается в большой дровяной печи, покрытой плитняком. Молодой пекарь француз Реми Косте, придумал для Вас рецепты без промышленных дрожжей, а мука привозится из мельницы Мулино Марино, которая в 30 км от сюда. Она перемалывает для Вас пшеницу, курурузу, рожь и другие более экзотические зерна.

Приготовление пиццы

Cмотри также ролик о приготовлении пиццы в Eataly: 
Вы можете увидеть лучшие неаполитанские томаты,  сорта Чудо от Сан Генаро и  самые сладкие сорта Сан Марцано.
Многие сорта помидор можно найти только в Eataly

Даже от одного вида таких помидоров захочется есть любому
А вот моцарелла собственного приготовления, которые тает, когда нагревается. Для его изготовления используется коровье молоко фриор ди латте, настолько дорогое и эксклюзивное, что только одна пиццерия решила использовать его, но при этом отметило, что это молоко лучшее в Неаполе.
Моцареллу готовят прямо на Ваших глазах!
  Видеоролик приготовления моцареллы в Eataly Милан

          Вы можете закончить свое посещение EATALY в оформленном под дерево кафетерии и выпить эспрессо, сваренный из зерен, выращенных на склонах Уэуэтенанго кооператива гватемальских фермеров или съесть здесь мороженное из местного фермерского молока с сицилийскими фисташками. Или наоборот начать с кофе с мороженным, а потом перейти к покупкам.
Кафетерий
     
Вы можете наполнить свой биоразлагающийся пакет (имеющий свой срок годности!) товарами с ценами не как в бутиках, а вполне доступные народные цены.
Здесь постоянно проходят обучающие мероприятия движения Slow Food (медленная еда, противопоставление термину фастфуд – быстрая еда) с обсуждением новых инициатив по сохранению находящихся под угрозой исчезновения местных продуктов питания,  защиты окружающей среды и социальной справедливости для людей, которые выращивают и производят еду.
Кулинарная библиотека Eataly в Торино
   Это интересное сочетание – по-деревенски основательно подобранные organic продукты и атмосфера отдыха и удовольствия для городского жителя!
И понятно, что нет ничего в мире, которое может остановить Оскара Фариннети, который с улыбкой на лице говорит о том, что в создание этого рынка площадью почти 11.000 кв.м. вложено более 20 млн евро. С гордостью он говорит, что уже более 8000 посетителей (не клиенты!) (дословно «visitorsnot clients») в день  посещают это место. И верить в его обещание открыть в ближайшем будущем ещё 9 таких центров по Италии. При этом он уже не будет покупать места на окраине, а наоборот будет стараться размещать их в центре городов. И совсем наполеоновскими планами выглядит  его желание открыть такой же рынок в Нью-Йорке!
Оскар Фариннети в день открытия Eataly в Турине.
        
Фариннети говорит, что он сделал состояние на продаже оптимизма! Он стартовал  в семейном бизнесе отца. Начав в свое время с отдела электроники в супермаркете, потом дорос до сети магазинов электроники, которую удачно продал  в 2002 году за пол миллиарда долларов. После продажи сети Оскар  начал скупать рестораны и даже некоторых производителей еды (лапшерезка на юге Наполи), и потом родилась идея EATALY.
Итак, это фантастическая  реализация для гурманов еды и свежих продуктов, новая комбинация большого продовольственного торгового зала, фермерской продукции, непрекращающегося образования и большого рынка. Она отсылает к рынку Boqueria в Barcelona, который также привлекает покупателей всех слоев и уровня доходов…»
            Я прошу прощение за столь длинную цитату из этой статьи, но она настолько точно описала еще в 2007 году всё то, что сделал потом Оскар.  
А он открыв более 10 магазинов в Италии в начале 10-х годов решил пойти очаровывать новой идеей крупные города планеты. И на данный момент есть 3 Eataly в USA,  3 Eataly в Японии, 2 в Арабских Эмиратах,   а также в Бразилии, Германии, Южной Корее, Турции.     Eataly  - это крупнейшая сеть итальянских marketplace в мире.
Посмотрим еще несколько фото из данного магазина
Не только фреш представлен в магазине. Но и алкоголь и другой dry food.
           Смотрите видеотуры по EATALY Турин, Италия:
1.Видеотур EATALY TORINO 5.50 минут
2.Видеотур Eataly Torino 2.21 минут
3. Видеотур ноябрь 2012 4.52 минут

Источники: