Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

среда, 26 апреля 2017 г.

Ашан закончил экcпериментировать В двух шагах. Часть 2. Фоторепортаж.

 Auchan открыл свой второй My Auchan на улице Менильмонтан, в двадцатом округе Парижа.


Магазин в два раза больше (580 кв.м.), чем первый по адресу rue de Vaugirard (299 кв. м) (см о первом магазине статью в блоге  Ашан перестал экспериментировать в Двух шагах. Часть 1.)



В начале магазина зона Всё для завтрака. Пекарня установлена на входе в магазин. Пончики и выпечка примыкают  к автомату для  выжимания свежих апельсинов в сок. И формула апельсиновый сок + круассан, который тоже готовят на месте за  1,30 евро привлекает новых клиентов утром.
Зона Фрукты и овощи. Трех и двух-уровневый развал с фруктами и овощами также как и пекарня встречают в самом начале магазина.


Гриль. Гриль интегрирован в зону снеков и Food to Go.
Нестандартное оборудование. Ашан тестирует здесь новое решение. Наклон оборудования обеспечивает безупречную просматриваемость товара, и возможность поварачивать его лицом по ходу движения, но есть и недостаток : более короткие и скошенные полки , позволяют разместить меньше запаса.
Зона Аперитив. Кроссмерчендайзинг по предложению купить  свежие товары (например салаты) и товары по shopping mission «Еда для вечера».
Зона суши. В то время как супермаркеты размышляет о том создавать ли отделы суши, команда Ашана уже в о втором магазине ставит отдел Суши для Гурманов. При этом в первом магазине , переведенный из A2Pas,  продажи данного отдела уже достиг 4% от оборота всех продуктов!
Олива-бар . Еще одно новшество: оливковое бар (очень похоже, что это салат-бар в нашем понимании). Та часть прилавка, которая остается при комнатной температуре, вероятно будет использована, чтобы разместить ассортимент супов.
Шароле. Нарезка в любом отделе самообслуживания преобладает. Говядина под маркой "Просто как на рынке" исключительно из сортов высшего качества.
Отдел Рыбы. Содержит больше предложений по морепродуктам, чем собственно рыбы.
Зона весового товара. My AUCHAN предлагает ощутимый ассортимент более 100 наименований товаров Bio. Тут и  макароны, крупы, сухофрукты, специи. Чаи и настои представлены в ящиках как в новых Ашан Супермаркет.
Промо-столы. Несколько столов с  рекламными предложениями оживляют торговое пространство.
E-marketplace. Много предложений по заказу в  на он-лайн, чтобы увеличить предлагаемый ассортимент.
Цена. Преобразование A2Pas в My Auchan сопровождается процесом снижения цен. Цены становятся такие как в гипермакетах и акционные товары те же.
Доставка. Доставка бесплатная от 50 евро покупки. Доставки при помощи сотрудника на велосипеде  могут обеспечить предоставление товаров  в течение 30 минут после заказа.
Отдел Замороженных продуктов. Несмотря на наличие магазине Picard через дорогу данный магазин не сдавется и предлагает большой ассортимент замороженных товаров.
Кассы. В отличии от первого магазина, где были экспериментальные кассы самообслуживания, здесь только обычные экспресс-кассы.
Шкафы для выдачи заказов из он-лайн магазина. Они показывают темпиратуру внутри. Замороженный товар упакован в специальные мешки, которые обеспечивают  6 часов в среднем, после чего шкафчик опорожняют.
Зона отдызха. Столы, стулья, микроволновая печь и кофе-машина Nespresso (евро кофе) позволяют отдохнуть на территории в стороне от касс. Светильники напоминают о аналогичных пространствах оборудованные в гипермаркетах  Auchan.