Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

четверг, 15 февраля 2018 г.

Asda. Как выжить супермаркету в английской глуши? Фоторепортаж.

Хотя относительно скромный супермаркет в не менее скромном городе  Didcot в  Oxfordshire  может показаться не таким захватывающим, на самом деле он может стать козырным тузом в рукаве Asda, поскольку стремится дать отпор дискаунтерам и восстановить несколько лет длящуюся эрозию рыночной доли этого ритейлера.
Эта тема возникла в британской прессе еще до Рождества, т.к. большая часть из Asda филиалов (большинство в которых составляют Netto дискаунтеры) не приносят прибыли и что ритейлер ищет способы добиться большей эффективности в целях сохранения своего статуса как самого дешевого супермаркета в стране и выдержать ценовую конкуренцию от наступающих международных сетей Aldi и Lidl.

Перевод статьи Bryan Roberts, Global Insight Director, размещенной на сайте https://www.tccglobal.com
Проблема с супермаркетами Asda заключается в том, что как правило у них вы видите помещение, в котором Netto предлагает около 5,0006,000 наименований, а здесь их более 12,000. И в результате может рождаться некии комбинации выкладки, когда над банкой еды распологается чтото непродуктовое, и все это с огромны числом разделителей и корзин везде, и  со стеллажами, возвышающимихся до потолка и с выкладкой, рождающее чувство слегка организованного хаоса. Я понимаю соблазн запасать как можно более широкий ассортимент, но конченый результат был малооптимален.
Этот же магазин в городе Дидкот - это не первая попытка Асда принять боевую стойку по отношению к дискаунтерам. Была уже довольно жесткая концепция магазина Asda Essentials (95% СТМ в концепции Aldi Facsimile), которая имела чрезвычайно неоднозначные результаты в двух магазинах и быстро исчезла.


Торгуя на площади 800 кв. метров в новом жилом комплексе, где в двух шагах расположен недалеко новый колледж, в этом магазине предлагается 4500 SKU и был открыт в конце октября прошлого года, примерно через полтора года после того, как Крис Уокер пришел в Asda после работы в Lidl,  чтобы возрожденить дивизион супермаркетв Asda.


Уменьшение количества SKU в магазине освободило немного пространства, что делает ощущение от покупки в целом очень приятным. Покупатели сразу попадают  в Food-to-Go зону, которая хорошо работает из-за студентов. И хотя это не топ по возможному наполнению, отдел производит впечатление своей элегантностью и  имеет необходимый  спектр фруктов и овощей, а также каждодневные блюда, которые имеют хорошую наценку.
Предложения по готовой еде превосходны, включая очень хорошее предложение Extra Special  в премиальном предложении. Отдел хлеба и пиццы имеют простой, но очень хороший внешний вид.
Есть отдел  "Выбор менеджера": это смесь товаров GM (когда я посетил были игрушки и полотенца) плюс товары, такие как рулоны туалетной бумаги, товары для уборки и стирки с довольно привлекательными ценами. Меняясь еженедельно, этот отдел очень похож аллею скидок в немецких дискаунтерах, и хорошо служит своей цели: давая дополнительный повод для посещения и добавляя немного сезонной актуальности.
Небольшой выбор в каждой категории - это как милосердное облегчение. С двумя или тремя SKU (economy, standard и brand / premium PL) во многих категориях и подкатегориях, тирания выбора избегается, и я думаю, что вы могли бы обойти магазин примерно за 15-20 минут, что выгодно отличает от больших магазинов. Учитывая, что дискаунтеры всегда выигрывали из-за экономии времени и денег, это решение по уменьшению ассортименту действительно является хорошей находкой.
Есть несколько признаков по всему магазину, что эффективность его работы высока сегодня. Это и хорошо заполненные (дословно хорошо накормленные) стеллажи в отделе напитков и ликеров, а также хлеб, который предложен в специальных коробах. Оборудование не особенно красиво, но подозреваю, что покупатели этого даже не замечают.
Оформление магазина мне очень нравится. Освещение, напольные покрытия, светильники, графика и декор хорошо подобраны, чтобы создать действительно приятную атмосферу. В целом посещение магазина запоминается, особенно превосходный ассортимент крафт пива, разлив Exstra Spesial вин, что является еще одним свидетельством осознанности Asda в понимании миссиий покупателя в этой новой концепции.

Вместе с шкафчиками для выдачи интернет покупок уже вне торгового зала, в том числе и с возможностью хранения  охлажденных и замороженных продуктов этот Asda магазин - очень обнадеживающий показатель для потенциального направления движения на небольшие населенные пункты для сети Asda. Прекрасная работа.