Есть только один начальник - покупатель.

Именно он может уволить любого работника компании от президента до менеджера - проголосовав деньгами в пользу конкурента.

Сэм Уолтон. Основатель WALMART

четверг, 8 февраля 2018 г.

Lidl тестирует новый концепт Coffee-to-go.

Сеть Lidl тестирует новую идею для продажи горячего кофе в своих магазинах в Польше. Автомат  Dyskonter расположен  в одном из магазинов в Варшаве  между стеллажами с хлебом и кассами, позволяя тем самым своим клиентам использование кофейного автомата прямо в торговом зале.
Тестируемая Lidl концепция носит название  Coffee-to-go.

Напоминаем, что эта сеть уже в прошлом году вела пилотный проект под названием Lidl-to-go, в рамках которого на входе в некоторые  переоборудованые магазины Lidl появились автоматы для кофе в форме... чашки для кофе (подробнее смотри здесь).

По информации журналистов польского ритейл сайта https://www.wiadomoscihandlowe.pl/  следует, что тестирование этого варианта кофе с собой охватило более десятка магазинов сети в разных местах Польши.
В конечном счете, Lidl не решился на внедрение этой концепции для всей сети. Тем не менее, компания не отказалась от идеи предоставления клиентам горячего кофе и  подготовила еще один более мощный проект, стартовавший в конце января и в начале февраля 2018 года. В нем автомат с кофе находится не перед торговым залом,  а внутри его. За кофе клиенты платят не в самом автомате, а потом на кассе.
Новая концепция Coffee-to-go  функционирует не как обособленная зона, а как составная часть зоны отдела хлеба и кондитерских изделий. С точки зрения используемых материалов и цветовой гаммы, вся зона вместе с новой концепцией связаны друг с другом последовательно. В автомате доступны: кофе черный, кофе, белый, эспрессо, флэт уайт, капучино, кафе латте, кафе мокко и шоколад. Кофе в маленькой кружке (независимо от вида) стоит 3 злотых, в большой упаковке 5 злотых.
В пределах видимости расположены  три вида сладких булочек с начинкой и круассаны. На нижних полках, под автоматом,  размещены большие упаковки кофе в зернах (в том числе кофе-био).
Над продуктами и автоматом для кофеавтоматом размещена надпись "Время для кофе". Сеть дискаунтеров, чтобы привлечь покупателей сюда также размещает наклейки со стрелками на полу, размещенных в различных отделах магазина.
Собственную концепцию кафе проверяется не только в Lidl, но и его крупнейшей конкурент в формате дискаунтеров сеть (смотри здесь). Кроме дискаунтеров более или менее  мощные концепты кофе с собой (например, с широким ассортиментом продукции, столиками и стульями для клиентов) можно найти, в частности, в магазинах Żabka, Freshmarket, Carrefour, Małpka, 1minute, Hubiz, Intermarche и даже в газетных киосках Ruchu.

Все больше и больше convenience сетей  вводит для своих магазинов кофе на вынос, таким образом, они борются за клиента, – объясняет Кшиштоф Szczerbacz, руководитель исследовательской группы  ARC Rynek i Opinia. Из исследования следует, что 83 % поляков, которые пьют кофе вне дома, делает это по крайней мере несколько раз в месяц. Для сравнения, в 2016 году. этот показатель составлял 76%. Торговые сети, и особенно мини-маркеты, все сильнее пытаются захватить эту  часть рынка.